17 joueurs défendaient les couleurs erbatonnes lors de ce dernier championnat de Franche Comté à Maiche.
L'année prochaine le Championnat regroupera la Bourgogne et la Franche Comté, d'abord en jeunes puis en adultes
Des plus jeunes au plus … anciens, tout le monde a donné le maximum pour obtenir une place sur le podium. 9 titres et 14 médailles au total de ce long weekend.
Félicitations à tous et plus particulièrement à Nicolas pour son premier triplé dans un Championnat de Franche Comté
Victoire de Mathieu et Fred en DH devant Richard et Olivier en tableau N
Victoire de Guéna et Fred en Mixte N
Victoire de Robin et Aloïse en Mixte R
Victoire de Pierre en SH Cadet
Victoire de Maëlle et Pierre en Mixte Cadet
Victoire de Maëlle et sa partenaire Louise en DD Cadette
Victoire de Nicolas en SH Poussin
Victoire de Nicolas et de son partenaire Gabin en DH BENJAMIN !
Victoire de Nicolas et de sa partenaire Christina en Mixte Poussin
Seconde place de Sandra en Mixte N avec Hughes, futur ERBATON
Seconde place pour Maëlle en SD cadette
Troisième place pour Mathilde en SD cadette
Troisième place pour Mathilde et sa partenaire Maéva en DD Cadette
A noter également la troisième place de Richard en SH N et d'Aloise en SD R
Une mention particulière pour Axel et Noah qui sont passés à un cheveu de la troisième place en DH Benjamin
CLEMENT Mathilde (D8/D8/D7) 4/6/2016 9h30 I Cadet I Cadet I NiDve au
CHARLES Nicolas (D9/P1/P1) 4/6/2016 9h30 I Poussin I Benjamin I Poussin
NGUYEN Richard (N2/N3/N3) 4/6/2016 12h30 I N (N1,N 2,N3)
STEINMETZ Mathieu (N2) 4/6/2016 12h30 I N (N1,N 2,N3)
BERGEY guenaëlle (N3/N3/N2) 4/6/2016 10h30 I N (N1,N 2,N3)
GILLET Frederic (N3/N2/N2) 4/6/2016 10h30 I N (N1,N 2,N3)
CLEMENT Richard (P2/P3/P3) 4/6/2016 11h00 I Minim
NICOLAS Noah (P2) 4/6/2016 12h00 I Benjamin I Benjamin
WOLFF Axel (P2) 4/6/2016 12h00 I Benjamin I Benjamin
AYMARD Olivier (R4/N3/N3) 5/6/2016 9h00 I N (N1,N 2,N3)
HOLOWKA Robin (R4/N3/R4) 4/6/2016 9h30 I N (N1,N 2,N3)
LAUER Sandra (R4/R4/N3) 4/6/2016 9h30 I R (R4,R5 ,R6)
BARDI Aloïse (R5/R4/R4) 4/6/2016 9h30 I R(R4,R5 ,R6)
BONNET Samuel (R5/R4/R5) 5/6/2016 9h30 I N (N1,N 2,N3)
CHARLES Maëlle (R5/R6/R6) 4/6/2016 9h00 I Cadet I Cadet I Cadet
COUVAL Sébastien (R5/R4/R5) 5/6/2016 9h00 I N (N1,N 2,N3)
ROBINNE Pierre (R6/D7/D7) 4/6/2016 9h00 I Cadet I R(R4,R5 ,R6)